Юридические услуги: вернуть товар

Иногда товар хочется вернуть. И дело не в том, что он неисправен — покупатель может просто передумать. Права потребителей нарушаются так часто, что многие вообще не знают об их существовании. В этой сфере правовых отношений юридические услуги в Краснодаре весьма востребованы. Но многие даже не знают о своих правах, во всем уступая продавцу. На самом деле некоторые товары можно вернуть, даже если в них нет никаких изъянов. Юридическая компания «Первая линия» вам поможет.

Обмену и возврату подлежит

Некоторые покупки можно возвращать только в том случае, если товар оказался ненадлежащего качества. Конечно, не по субъективным ощущениям покупателя, а по объективным причинам — например, молоко прокисло. Если же с молоком все в порядке, вернуть его не получится никоим образом. Большинство категорий очевидны: продукты питания, нижняя белье, косметика и прочие товары, которыми вы могли воспользоваться. Перепродать их уже не получится, поэтому их никто не примет. По этому поводу вряд ли кто-то расстроится, а вот невозможность вернуть автотранспорт, сложную бытовую технику и мебель может стать проблемой.

Но есть покупки, которые можно вернуть. К таким товарам относятся многие предметы одежды, спортивное оборудование, простые бытовые приборы и многое другое. Полный перечень довольно большой и включает даже рыболовные снасти, поэтому в каждом случае лучше рассматривать ситуацию индивидуально.

Возврат осуществляется при соблюдении ряда условий:

Наличие документа, подтверждающего покупку. Если его нет, можно привлечь свидетелей, но только в судебном порядке;
Товар должен быть в надлежащем состоянии. Если вы уже запачкали новый тостер пятнами кетчупа, назад его уже не примут;
Со дня покупки прошло не более 2-х недель.

Если все условия соблюдены, продавец должен удовлетворить требование о возврате. Конечно, это не в его интересах. Поэтому дальнейший сценарий зависит от его порядочности. Некоторые легко идут на сотрудничество, другие начинают отпираться. В таком случае не опускайте руки — пока закон на вашей стороне, стоит защищать свои интересы.

В коммерческой сфере очень часто нарушаются права потребителей. Всех, кто хочет защитить свои интересы в борьбе с непорядочным продавцом, могут заинтересовать юридические услуги в Краснодаре. Конечно, не все покупки стоят судебного разбирательства, но иногда цена вопроса достаточно высока.

Без рубрики

Добавить комментарий

Comment
Name*
Mail*
Website*